Лопетеги говорит, что сохранить «Волков» в Премьер-лиге было «сложнее», чем выиграть Лигу Европы

Босс Хулен Лопетеги считает, что сохранение «Вулверхэмптона» в Премьер-лиге станет его величайшим достижением, поскольку они развеяли все страхи перед вылетом и нанесли ущерб европейской мечте «Астон Виллы».

Тоти Гомеш головой в первом тайме принес энергичную победу со счетом 1:0. и привел «Волков» к 40 очкам после того, как на Рождество они оказались в конце таблицы.

Это была их четвертая подряд домашняя победа в высшем дивизионе — впервые с 1975 года — и, в зависимости от других результатов, они могли быть математически безопасны в понедельник вечером.

Лопетеги был назначен в ноябре, прежде чем вступить во владение после декабрьского чемпионата мира, и теперь «волки» на 10 очков опережают зону вылета.

«Это был один из самых больших вызовов в моей тренерской жизни. Это было мое самое сложное достижение в качестве тренера, гораздо более сложное, чем (победа) в Лиге Европы и вывод «Севильи» в Лигу чемпионов», — сказал тренер, который активно праздновал все свое время.

«Это была очень плохая ситуация. Многие люди звонили мне: «Ты сумасшедший, зачем ты туда идешь?»

«Это очень важные моменты для нас. Набрать 40 очков не математически, но мы очень близки к цели. Я очень рад за клуб, болельщиков, игроков. Мы приехали сюда в декабре с отставанием в 10 баллов.

«Сегодня я показал больше эмоций, я человек. Мы много страдали».

Гомеш забил победителю мяч на 9-й минуте, нанеся удар головой в угол Рубена Невеша с перекладины.

Вилья доминировал большую часть первого тайма: Хосе Са спас от Эми Буэндиа, а Олли Уоткинс упустил свой лучший шанс, нанеся удар головой прямо в Са.

Матеус Кунья выстрелил высоко незадолго до перерыва, а Эми Мартинес помешал Диего Косте вскоре после рестарта.

«Вилла» изо всех сил пыталась обыграть устойчивых «волков», которые на прошлой неделе проиграли «Брайтону» со счетом 6:0, но должна была сделать счет 1:1 за 19 минут до конца.

Дуглас Луис нанес удар со штрафного, который точно попал в руки Тайрона Мингса, но защитник пробил высоко с шести ярдов.

Поражение нанесло удар по подающим надежды европейским игрокам «Вилле», которые остаются восьмыми, сыграв больше игр, чем «Брайтон», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», с которыми им предстоит встретиться в последних трех играх.

Босс Унаи Эмери сказал: «Я разочарован результатом, но в целом за 90 минут мы попытались продвинуться вперед в соответствии с игровым планом, мы справились, у нас была хорошая позиция, хороший прогресс в передачах, а затем мы вошли в зону.

«В перерыве я сказал, что мне нравится видеть, как наша команда играет вот так, лучший способ добиться хорошего результата — вот так.

«Во втором тайме темп замедлился, они пытались упустить время, а мы не показали свою лучшую игру.

«Мы пытались изменить игру, но не смогли. Мы должны быть взволнованы, потому что три месяца назад мы думали о другой цели, даже если две недели назад шансы были лучше.

«Шанс Тайрона был лучшим. В первом тайме у нас было больше, но не так четко. Это футбол».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Лидс остается в опасности, но, по крайней мере, Аллардайс держит их на ногах