Святые чуть не умерли, пока лес приближается к спасению

«Ноттингем Форест» выпрыгнул из зоны вылета в безопасное место, одержав победу над «Саутгемптоном» со счетом 4:3. Это поражение означает, что теперь им придется выполнить маловероятную задачу выиграть все три оставшиеся игры, чтобы иметь хоть какую-то надежду на выживание.

Форест выпал из тройки худших благодаря дублю Тайво Авонии, пенальти Моргана Гиббса-Уайта и блестящему командному голу Данило, давшему реальную надежду на то, что они смогут избежать падения в своем первом сезоне в высшем дивизионе за 23 года.

Они в полной мере использовали поражения от «Лидса» и «Лестера», чтобы подняться на 16-е место — также обогнав предыдущего победителя «Эвертон» — на три очка выше зоны снижения с тремя играми до конца.

Ситуация с «Саутгемптоном» намного мрачнее, и, несмотря на голы Карлоса Алькараса, «Льянко» и Джеймса Уорд-Проуза, которые позволили им остаться в игре, их 10-летнее пребывание в высшем дивизионе закончится, если они не смогут обыграть «Фулхэм» в субботу, в то время как результаты в других местах они могли бы также отправить их вниз, даже если они выиграют.

Это был захватывающий матч на «Сити Граунд», завершивший ошеломляющую праздничную гонку, поскольку 21 гол, забитый в понедельник, является рекордом Премьер-лиги за трехматчевый день.

Это столкновение всегда должно было иметь большое значение для того, кто проиграет, и болельщики «Фореста» получили памятку, создавая леденящую атмосферу перед началом матча.

А после резкого старта под проливным дождем, когда «Саутгемптон» был сильнее, два гола Авони за три минуты подняли крышу над «Сити Граунд».

Первый произошел на 18-й минуте после сокрушительной атаки на скорости, когда после быстрого штрафного Данило длинным мячом освободил Бреннана Джонсона справа, а его первый навес был идеальным для Авони, который пробил с 10 ярдов.

Игрок сборной Нигерии вскоре удвоил свое преимущество, причем стильно, инстинктивным ударом с лета после импровизированного паса Данило в штрафную.

«Саутгемптон» сбросил карты и был в опасности быть сметенным, но на 25-й минуте дал себе спасательный круг, когда свободный мяч Гиббса-Уайта позволил провести быструю контратаку, в которой Стюарт Армстронг сыграл с Алькарасом, а аргентинец реализовал с близкого расстояния.

Было несколько рискованных моментов, когда «Сэйнтс» пытались сравнять счет, но «Форест» решительно восстановил свое преимущество в два гола незадолго до перерыва.

Джонсон вмешался, чтобы отобрать мяч у Эйнсли Мейтленд-Найлз, и это было в конце удара, когда судья Майкл Оливер не торопился, размышляя, прежде чем указать на пенальти.

Гиббс-Уайт не допустил ошибок с пенальти, нанеся удар мимо цели, что дало Форесту большое преимущество в перерыве.

«Саутгемптон» знал, что они в салуне последнего шанса, и выстрелил, сократив отставание на 51-й минуте.

Lyanco вырвался вперед из угла Ward-Prowse, чтобы нанести удар головой, который был слишком горячим для Кейлора Наваса.

Это полностью изменило характер игры, и «Форест» внезапно ухватился за то, что «Святые» попытались сравнять счет.

Еще один удар Лянко с углового вызвал хаос в шестиметровой штрафной площади Фореста, когда Навас попал под шквал опасных стандартных положений.

Но хозяева расслабились на 73-й минуте благодаря красивому командному голу, реализованному Данило.

Джонсон переместился вправо, отцентрировав Гиббса-Уайта, чья восхитительно ловкая стрельба подняла бразильца высоко, и он не допустил ошибок в своем третьем голе в трех играх.

Фелипе не забил еще один гол в добавленное время, а затем «Святые» получили спасательный круг, когда Сэм Серридж сфолил на Ромео Лавиа, а Уорд-Проуз отправил последний пенальти прямо в центр.

Но Форест держался, чтобы оставить Саутгемптон смотреть в бездну второго яруса.