«Бернли» закрепил чемпионский титул, опередив «Шефф Юнайтед», победив соперника «Блэкберн» со счетом 1:0.

«Бернли» Винсента Компани завоевал титул чемпиона Sky Bet во вторник вечером, победив соперников «Блэкберн Роверс» со счетом 1:0.

«Бернли» были далеко не лучшими в своем сезоне в напряженном дерби в Восточном Ланкашире, но показали, почему они являются чемпионами, с упорной решимостью не допустить «Блэкберна» и моментом волшебства в середине второго тайма благодаря щедрому броску Мануэля Бенсона.

12-й гол Бенсона в сезоне — единственный удар Бернли в створ — стал победным голом в лиге, и то, что он забил в гостях у своих самых яростных соперников, представляет собой идеальный сезон для «Кларетов», которые все еще могут набрать 100 очков.

Команда Джона Даля Томассона показала еще одну энергичную игру, но было до боли очевидно, что его гости обладали огневой мощью, которой им не хватало после того, как они оказались на многих многообещающих позициях, но не смогли внести значительный вклад.

«Роверс» не попали в плей-офф из-за разницы мячей после того, как их безвыигрышная серия увеличилась до семи игр.

Сломанная плюсневая кость исключила Тайлера Мортона на сезон, поэтому «Роверс» пришлось перетасовывать команды, а Бен Бреретон Диас и Райан Хеджес были отозваны. Тем временем Бернли решил начать с другой пары центральных защитников в лице Чарли Тейлора и Амина Аль-Дахила.

Аль-Дахил пробил головой, но «Бернли» больше ничего не предложил, поскольку «Блэкберн» нейтрализовал своих противников.

Тирис Долан отразил удар головой в середине тайма, а Джо Рэнкин-Костелло вскоре после этого имел больше шансов, но пробил мимо с близкого расстояния.

Болельщики «Блэкберна» были воодушевлены смелостью своей команды, которая вывела «Кларетов» высоко на поле, а Доминик Хайам увидел удар, отраженный Ариджанет Мурич в конце первого тайма.

Казалось, давление нарастало, и только потрясающая 61-я минута игры Аль-Дахила не позволила Бреретону Диасу нажать на курок в штрафной площади после того, как он приземлился по мячу прекрасным первым касанием.

Тем не менее, «Клареты» показали, почему они идут вверх своим единственным ходом игры на 66-й минуте.

Это то, что Бенсон довел до совершенства в течение сезона, когда он упал вправо, а затем срезал влево и нанес неудержимый удар в левый угол мимо отчаянного прыжка Эйнсли Пирс.

Бенсон попытался повторить трюк за 11 минут до конца, но на этот раз ошибся и пробил через перекладину.

Разрывы открылись для гостей, когда «Блэкберн» сравнял счет, а Бенсон чуть не забил впечатляющую секунду в добавленное время, когда он преследовал потерянный мяч по левому флангу, а Пирс восстанавливался после углового «Роверс», но его удар попал в перекладину.

Это не имело значения, хотя и выездные торжества были ликующими.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Лучший игрок, занявший второе место в Премьер-лиге: «Ливерпуль» также остается лидером…