Показ «Арсенала» борется с драматической ничьей «Саутгемптона», но также доказывает, что давление на титул слишком велико.

Ничья будет восприниматься как поражение как для «Саутгемптона», так и для «Арсенала», даже если последний проиграет два гола за две минуты до конца. Давление нарастает, и победа на Etihad необходима, если «канониры» хотят завоевать свой первый титул за 19 лет.

Во время мероприятия появилось тревожное количество красных флажков. Драматическая ничья «Арсенала» с «Саутгемптоном» (3:3). После того, как «канонирам» не удавалось занять лидирующие позиции в течение двух недель подряд, «канониры» должны были показать, что они не сломаются под давлением чемпионской гонки, и проигрыш со счетом 2:0 после 14-минутного матча против худшей команды Премьер-лиги показал, что они стоишь, занимаешься именно этим. Это было крайне тревожное начало игры, от которой ожидалось, что «Арсенал» будет вести себя комфортно, а это означает, что даже если они сплотятся, чтобы победить, это будет тревожное выступление.

Присутствие Роба Холдинга в составе меняет положение дел в «Арсенале». Снижение Уильяма Салибы огромно и беспокоит Микеля Артету. Сохранение Салибы придает уверенности другой команде, позволяет им прессинговать выше, чем обычно, и дает «Арсеналу» меньше доминирования при игре сзади. Центральный защитник сборной Англии, возможно, и не виноват ни в одном из голов «Саутгемптона», но отсутствие у него прессинговой выносливости и неточные длинные передачи позволили гостям наказать лидеров.

Когда Гранит Джака вылечился от болезни, Фабио Виейра вышел в полузащиту, и у него был незабываемый вечер; он был не единственным. Аарон Рамсдейл ассистировал Карлосу Алькарасу в первом матче с ужасным пасом, предназначенным для Александра Зинченко, и Габриэль Магальяш был повсюду, когда Алькарас забил бывшего нападающего «канониров» Тео Уолкотта и забил фирменный гол, оставив болельщиков «Эмирейтс» ошеломленными.

Зинченко созвал совещание после гола, чтобы попытаться выяснить, что, черт возьми, происходит, а Гэри Невилл был ошеломлен комментариями Sky Sports. «Арсенал» ответил через Габриэля Мартинелли, который перехватил передачу Букайо Саки мимо ворот, чтобы воодушевить своих товарищей по команде и болельщиков.

Мартинелли и Сака были единственными хорошими игроками «Арсенала» в том первом тайме. С самого начала у них были противоположные защитники, и оба помогли Ромену Перро и Кайлу Уокер-Питерсу попасть в судейскую книгу с одинаковыми фолами.

Если не считать Али, Габриэль Жезус не выглядел блестяще, Рамсдейл, Зинченко и Габриэль покраснели от голов «Саутгемптона», Виейра был беден, а Холдинг был не в своей лиге. Томас Парти и Мартин Эдегор небрежно владели мячом. Это был не тот «Арсенал», который мы видели большую часть этого сезона. По крайней мере, они не уступят преимущество 2:0 в третьей игре подряд.

Подавляющее большинство вторых 45 минут прошло точно по плану. Алькарас был заменен в перерыве, несмотря на то, что забил один гол и сделал одну передачу, прежде чем закончил свой первый тайм выносом ворот. Рубен Селлес призвал «Льянко» добавить в уравнение еще одного центрального полевого игрока. «Арсенал» доминировал во владении мячом, а «Саутгемптон» держал всех игроков за мячом. Не было даже особых попыток дать отпор. Автобус был хорошо припаркован, и Артете потребовалось всего 10 минут, чтобы увезти Виейру в пользу другого нападающего Леандро Троссара.

«Арсеналу» не удалось создать многого, и «Саутгемптон» ухватил свой первый и единственный шанс во втором тайме. Они выиграли угловой после того, как Партей снова поймал мяч. Вышеупомянутый угловой был выигран в передней штанге и точно отправлен на пути Духе Калета-Кара, у которого было достаточно места, чтобы ударить головой в сетку ворот. Зинченко хвалили за его невероятное умение обращаться с мячом, но он явно игрок, которого можно раскрыть в защите, и именно он дал хорватскому игроку все это пространство, чтобы снова заставить замолчать домашнюю толпу.

Хозяева выглядели измученными после проигрыша 3:1, пока на 88-й минуте Эдегор не забил великолепный гол. Это ударило их по заднице, прежде чем сам старбой, Сака, забил и сравнял счет. «Эмирейтс» взорвались после того, как зацепились за выстрел Рейсса Нельсона. Нельсон станет легендой «Арсенала», сыграв несколько минут в этом сезоне в таком темпе.

Восемь минут добавленного времени показались игрокам «Саутгемптона» как 80, поскольку «Арсенал» надеялся на беспроигрышный сценарий. «Арсенал» был чертовски близок к тому, чтобы заполучить еще одного, и, вероятно, к лучшему, что они этого не сделали. Эмираты бы не выжили.

Стрелки, возможно, пришли сзади, чтобы показать больше признаков разумного монстра, но красные флажки этого выступления в их простейшем – на бумаге – столкновении – огромный повод для беспокойства. Не давать себе выбора, кроме как выиграть на Etihad, — это не идеально. «Арсеналу» не хватает импульса в этой сложной игре, а «Манчестер Сити» лидирует в мире. Если только «Шеффилд Юнайтед» не выбьет их из Кубка Англии.

Вечер пятницы, конечно же, посвящен «Арсеналу» и третьей подряд ничьей на фоне давления в борьбе за титул, но «Саутгемптон» был великолепен и будет убит горем, если уедет из столицы без всех трех очков.

Этот результат, возможно, показал, что у «Арсенала» нет того, что нужно для достижения своей конечной цели, но он показал, что Святые способны достичь своей цели. Победа или ничья, у команды Рубена Селлеса был импульс, необходимый, чтобы избежать вылета в лиге.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Гранит Джака станет первой жертвой «Арсенала», поскольку Артета ищет «эволюцию» Гвардиолы