«Канониры» отыгрываются вничью, но сильно повышают надежды «Сити» на титул

«Арсенал» сохранил очко против «Саутгемптона» вничью 3–3, проиграв два гола за пять минут до конца.

Букайо Сака, сравнявший счет на последней минуте, дал хозяевам поля захватывающую ничью 3:3, что по-прежнему дает соперникам «Манчестер Сити» импульс перед матчем на стадионе «Этихад» на следующей неделе.

«Святые» рассчитывали на шокирующую победу, чтобы отойти от конца таблицы после того, как Карлос Алькарас открыл счет в течение минуты, а затем заставил экс-форварда «Арсенала» Тео Уолкотта удвоить преимущество.

Габриэль Мартинелли забил гол, но хозяева посмотрели свысока, когда Духе Калета-Кар, вышедший на замену, отправился домой во втором тайме.

Однако капитан Мартин Эдегор нанес точный удар за две минуты до конца, прежде чем Сака реализовал поздний сравнявший счет, прежде чем вышедший на замену Леандро Троссар попал в перекладину в добавленное время.

В результате «Арсенал» отстает от первоклассного «Сити» на пять очков, но теперь они сыграли на две игры больше, чем их соперники, с которыми они встречаются в среду.

«Арсенал» упустил преимущество 2:0 в последних двух играх, сыграв вничью с «Ливерпулем» и «Вест Хэмом», но у него не было шансов сделать хет-трик.

Микель Артета надеялся на легкую ночь, но увидел, что его команда забила всего через 27 секунд, когда вратарь Аарон Рамсдейл отдал мяч Алькарасу, который ушел домой.

Уолкотт удвоил преимущество, оставив позади Габриэля Магальяйса, который холодно финишировал после передачи паса от Алькараса, а стадион «Эмирейтс» погрузился в тишину.

Александр Зинченко созвал импровизированную встречу, чтобы сплотить хозяев поля, и это сработало, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку Мартинелли реализовал навес Сака.

Алькарас ударил головой Бена Уайта в добавленное время первого тайма после того, как «Саутгемптон» потерял Яна Беднарека из-за травмы головы.

Поскольку «Арсенал» усердно работал, а голкипер на выезде Гэвин Базуну отлично справился с остановкой игры, «Саутгемптон» снова нанес удар, Калета-Кар, заменившая Беднарека, могла свободно вернуться домой к задней стойке, поскольку «Арсенал» не смог подать угловой.

Артета обыграл Троссара, Эдди Нкетию и Рейсса Нельсона в попытке добиться финиша на трибуне, но после того, как Габриэль Жезус упустил пару приличных моментов, именно шкипер Эдегор, чей финиш в кёрлинге дал им надежду.

Эта надежда обернулась моментом, когда Базуну отразил удар Нельсона низом, но Сака среагировал быстрее и закончил, прежде чем выстрел Троссара с края штрафной площади попал в каркас дерева.

Затем Нельсон увидел, как Джеймс Уорд-Проуз храбро заблокировал бросок сзади, когда Сэйнтс удерживали очко, а «Арсенал» сожалел об еще одной упущенной возможности, чтобы пролить свет между ними и «Сити».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Арсенал демонстрирует борьбу в драматической ничьей в Саутгемптоне, но также показывает, что давление титула слишком велико